Контакты редакции

г.Пермь, ул.Чернышевского, 28
офис 701

Телефон

Животные и общественный транспорт. Правила и стоимость

02.03.23

Если вы решили взять своего питомца в дорогу, заранее ознакомьтесь с правилами перевозки по городу и на дальние расстояния. У каждой компании есть свои требования и во многих случаях за перевозку животного необходимо платить.

Перевозка по городу

Проще всего перевозить мелких домашних животных. Для этого нужна только переноска, габариты которой не превышают 120 см в сумме длины, ширины и высоты. Билет в этом случае покупать не надо.

Если ваш друг не помещается в переноску, он будет считаться средним или крупным животным. Вам придется надеть поводок и намордник собаке и ехать в задней части общественного транспорта. Не забудьте в этом случае приобрести дополнительный билет на своего друга.

Перевозить по городу можно собак, кошек, птиц, грызунов.

Междугороднее сообщение

В общем правила не отличаются от городских. Мелких домашних животных помещаем в переноску с твердым дном и держим на руках. Для крупного животного покупаем билет.

Путешествуя по России, справки от ветеринарной службы не предоставляются.

Пригородная электричка

Небольшие собачки и кошки могут ехать на ваших руках при условии, что вы надели намордник и шлейку соответственно. Габариты переносной сумки должны быть чуть больше, чем в общественном городском транспорте: не более 180 см в сумме длины, ширины и высоты.

В тамбуре придется ехать, если с вами большая собака, которая должна быть в наморднике и под присмотром хозяина.

Стоимость провоза – не более 25% от суммы взрослого билета. Здесь необходимо иметь справку от ветеринара о действующей прививке от бешенства.

Напомним, что собаки-поводыри едут бесплатно, находиться они должны рядом с хозяином и в наморднике.

Поезда дальнего следования

Клетки и переноски можно перевозить в вагоне пассажирского поезда, если размер клетки не более 180 см в сумме всех параметров. Средние и крупные животные могут ехать даже в купе, если пассажир купил все 4 места. Наличие отметки в ветпаспорте о прививки от бешенства обязательно. Лучше правила перевозки и стоимость билета уточнить в транспортной компании перед началом поездки.

Подробнее  о том, как путешествовать с животным в поезде, мы написали здесь.

Когда нельзя брать животных в дорогу

Если ваш питомец имеет болезненный вид, дикое и не социализированное, имеет грязный вид и неприятный запах, не приучено находиться в клетке, имеющее беспокойное или угрожающее состояние.


Комментарии



Нет комментариев






Написать комментарий(∗ - поля обязательные к заполнению)

Введите код:  

Найти записи по тегам

Было/стало Видео ии История Фото
Наверх Наверх