Контакты редакции

г.Пермь, ул.Чернышевского, 28
офис 701

Телефон

Стань москвичом за две недели. Оканье против аканья

17.04.24

Можем поспорить, что каждый пермяк хотя бы раз в жизни слышал: "Вы с Урала?"

«Оканье» – не просто особенность уральского сленга, это его визитная карточка. На Урале говорят так разнообразно, что если попытаться собрать все акценты нашего Урала, то можно выпустить целый мультиязычный словарь. Заселение Урала шло со всех уголков, и каждый привез с собой кусочек своего диалекта.

Пермский говор

Многие считают, что москвичи обязаны «акать», а уральцы – стопроцентно «окать». Чаще это так. Но даже на Урале не все так однозначно: в некоторых районах, таких как Красноуфимский и Нижнесергинский, старожилы упорно не поддаются «оканью».

В России сложилось интересное деление: южные говоры склонны к «аканию», в то время как северные предпочитают «оканье». Эта характеристика помогает различать северные и южные наречия, добавляя пикантности нашему языковому многообразию. Так что, если вы слышите «оканье», знайте – север не так уж и далек.

На самом ли деле пермяки тараторят?

Говорят, что у пермяков слова вылетают быстрее, чем успеваешь моргнуть. Действительно, представители тюркских народов – татары и башкиры – могут переговариваться быстрее, чем Google успевает переводить. А вот если говорить о русских, то тут интересная деталь: кажется, что деревенские жители ведут беседы более размеренно, не торопясь, в отличие от городских жителей, которые стремятся все успеть и говорят на скорости света. И это не зависит от того, на какой части земного шара они находятся. Видимо, городская суета требует скорости не только в движении, но и в словах.

Едем в Москву

Забавный момент: если вы намерены провести в Москве пару недель, можете неожиданно обнаружить, что становитесь частью местной братии — по крайней мере, на языковом уровне. Да, именно так! Ваши уральские «о» начнут чудесным образом превращаться в московские «а», словно вы мимикрируете под столичное произношение. Замечали такое изменение в себе?

Интересно, это подражание или медленное адаптирование к новой среде, чтобы чувствовать себя уютно в новой атмосфере?

Как бы то ни было, ясно одно: язык не просто помогает нам общаться – он отражает, к какой культуре мы себя относим или хотим отнести.

Больше интересного в нашем телеграм-канале и группе ВКонтакте

Комментарии



Нет комментариев






Написать комментарий(∗ - поля обязательные к заполнению)

Введите код:  

Найти записи по тегам

Было/стало Видео ии История Фото
Наверх Наверх