Контакты редакции

г.Пермь, ул.Чернышевского, 28
офис 701

Телефон

Почему весной в наших лесах так много ярких голосов

04.03.24

Именно весной, прогуливаясь по лесу, вы можете насладиться концертом разных птиц. Кажется, что каждая из них выступает под руководством талантливого дирижера, создавая уникальную и завораживающую музыку природы. Особенно заметно весной и в начале лета, когда пение птиц достигает своего пика. Но почему именно в это время лес оживает таким многообразием звуков?

Во-первых, птицы используют пение для заявления о своих территориальных правах, необходимых для гнездования и кормления. Это своеобразный сигнал другим особям того же вида о том, что территория уже занята.

Во-вторых, пение служит способом привлечения партнеров для размножения. Самцы демонстрируют свою привлекательность, появляется возможность показать свою силу и здоровье через громкость и сложность песен, что важно для выбора самок.

Птицы Пермский край

Помимо этого, весенняя погода создает идеальные условия для пения: листья еще не полностью распустились, что позволяет звуку распространяться дальше и чище. Длинные световые дни стимулируют гормональные изменения у птиц, активизируя их пение.

Пение также играет важную роль в социальном взаимодействии между птицами, помогая координировать действия внутри группы, например, при поиске пищи. Интересно, что ранним летом, когда птицы еще не заняты выкармливанием птенцов, у них больше времени и энергии на пение.

Однако с наступлением позднего лета и осени, когда птицы готовятся к миграции или заняты уходом за потомством, их пение становится менее интенсивным и частым. Именно поэтому весна и начало лета — лучшее время для того, чтобы насладиться этим удивительным и живописным хором природы.

Смешной сугроб

«Щепотки иронии напоследок не помешает» – решила зима. И к пению птиц добавила лесную выставку снежных карикатур, которые скоро отправятся на летние каникулы.

Больше интересного в нашем телеграм-канале и группе ВКонтакте
ФотоВидео

Комментарии



Нет комментариев






Написать комментарий(∗ - поля обязательные к заполнению)

Введите код:  

Найти записи по тегам

Было/стало Видео ии История Фото
Наверх Наверх