Контакты редакции

г.Пермь, ул.Чернышевского, 28
офис 701

Телефон

Курортный сбор. Где и сколько платить

15.03.23

На данный момент курортный сбор действует в трех регионах России: Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Регионы самостоятельно устанавливают сумму сбора. В 2022 году она была от 30 до 50 рублей в сутки. Отели, гостиницы, санатории являются операторами и сами удерживают сбор с отдыхающих при оплате проживания, но не позднее дня отъезда.

С 1 августа курортный сбор начнет собираться в северной столице – в Санкт-Петербурге. 100 рублей в сутки придется заплатить за проживание в городе больше 24 часов. Если вы несовершеннолетний, то с вас курортный сбор не возьмут.

Некоторые граждане освобождены от курортного сбора: инвалиды 1 и 2 групп, люди постоянно работающие на этой территории, студенты до 24 лет, малоимущие семьи и другие.

Что такое курортный сбор

Курортный сбор – это плата за пользование курортной инфраструктурой. Эксперимент по его сбору продлится до 31 декабря 2024 года.

В целях развития курортной инфраструктуры, создания хороших условий, сохранения исторических мест для туризма, в 2017 году вступил в силу документ, на основании которого три региона России стали начислять курортный сбор для всех прибывающих.

Комментарии путешественников и читателей неоднозначны. Некоторые предлагают ввести его по всей стране. Все города желают развиваться и быть интересными для россиян. Вслед за Санкт-Петербургом курортный сбор могут ввести и другие регионы России.

Комментарии



Нет комментариев






Написать комментарий(∗ - поля обязательные к заполнению)

Введите код:  

Найти записи по тегам

Было/стало Видео ии История Фото
Наверх Наверх