Контакты редакции

г.Пермь, ул.Чернышевского, 28
офис 701

Телефон

Кунгур получит более 600 млн рублей на восстановление Гостиного двора

28.03.24

Путешествуя по Пермскому краю, мы стали постоянными гостями небольшого купеческого городка в Пермском крае – Кунгур.

Среди небольших улиц и старинных зданий стоит одно особенное – Гостиный двор, окутанный тайнами и многочисленными замками, скрывающими его внутренние дворы от любопытных глаз. От этого наше воображение разыгрывалось еще сильнее, и мы стремились отыскать хоть одну щелочку, чтобы заглянуть в его скрытую жемчужину.

Кунгур гостиный двор

Каждый наш приезд в Кунгур превращался в паломничество вокруг этой архитектурной загадки, заставляя сердце наполняться тоской по утраченному величию, которое могло бы украшать сердце города, воспеть его второе рождение. Мечта о возможности войти внутрь и исследовать его просторы казалась совсем недостижимой.

Построили здание в 1865-1876 годах по проекту пермского архитектора Рудольфа Карвовского. Сегодня это единственный сохранившийся на Урале образец архитектуры русских гостиных дворов.

Его уникальность заключается в каре-образной структуре, где корпуса построены в виде квадрата со скошенными углами. Крытая галерея, массивные ворота, изысканные арки и входы, расположенные под углом, добавляют зданию особого шарма.

Реставрация Гостиного двора

Кунгур гостиный двор

На сайте Инспекции по охране культурного наследия появились документы о планах и эскизах реставрации Гостиного двора. Проект ожидает одобрения от Главгосэкспертизы.

В планах – укрепление фундамента, ремонт стен, обновление галереи и чердака, восстановление декоративных элементов. Здание получит новую подсветку, систему пожарной безопасности и доступ для людей с ограниченными возможностями. Работы займут 29 месяцев и обойдутся в 661 млн рублей.

Кунгур гостиный двор

Фото: Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края

Больше интересного в нашем телеграм-канале и группе ВКонтакте

Комментарии



Нет комментариев






Написать комментарий(∗ - поля обязательные к заполнению)

Введите код:  

Найти записи по тегам

Было/стало Видео ии История Фото
Наверх Наверх