Контакты редакции

г.Пермь, ул.Чернышевского, 28
офис 701

Телефон

Как защититься от клещей. Инструкция

12.04.24

Сезон клещевой активности в Пермском крае начинается в конце марта-начале апреля и продолжается до сентября-октября.

Никогда не шутите и не относитесь безответственно к клещам. Ежегодно они кусают 18-20 тысяч человек, из которых 140-150 заражаются клещевым энцефалитом – серьезным заболеванием. В Пермском крае случаи укусов в 3-4 раза выше среднего по России. Клещи переносят не только энцефалит, но и ряд других опасных болезней. Даже не зная деталей, понятно одно: с клещами лучше не связываться.

Клещи особенно активны весной и ближе к осени. Первый всплеск активности приходится на май и продолжается до конца июня или начала июля. Второй пик активности начинается в августе и длится до первых холодов. Будьте внимательны, даже в октябре вы можете встретить клещей.

Правила защиты от клещей

  • Надевайте плотную закрытую одежду, предпочтительно светлых оттенков. Футболку желательно выбрать с длинным рукавом, а брюки заправить в сапоги или носки.
  • Обрабатывайте репеллентами открытые участки тела и одежду, обязательно заранее, лучше за 30 минут до выхода на природу.
  • Осматривайте себя каждые полчаса. Поскольку клещи заползают на человека снизу, то потребуется время, чтобы найти ему место, где можно присосаться. На это уходит от 40 минут до 1,5 часов.
  • Полевые цветы осматривайте, прежде чем поставить дома в вазу, на них тоже могут быть клещи.
  • Снятых клещей везите на анализ в лабораторию.

Следует заранее позаботиться о прививках, если в весенне-летний период планируются выезды на природу или дачные участки.

Что делать, если на вас напал клещ?

Немедленно удалите его. Лучше всего обратиться в ближайший травмпункт или поликлинику, при этом не забудьте взять с собой медицинский полис. Если же добраться до врача нет возможности, придется справляться самому.

Как правильно удалить клеща?

  • Возьмите пинцет и плотно захватите клеща у самой головы, удерживая пинцет перпендикулярно коже.
  • Осторожно поверните пинцет на два-три оборота по часовой стрелке, чтобы клещ вышел целиком.
  • После извлечения клеща, обработайте место укуса спиртом. Если видите на коже черную точку, нанесите 5-процентный йод, а затем тщательно вымойте руки с мылом.
  • После процедуры все равно обратитесь к врачу.

Если под рукой нет пинцета, можно использовать пальцы, обернутые марлей. После удаления клеща рекомендуется отнести его на анализ.

Распространенные мифы о клещах

1. Про клещей ходит много мифов, один из распространенных – клещи падают с деревьев. На самом деле, клещи поднимаются на людей и животных прямо с земли или травы. Чаще всего к нам присоединяются самки клещей, ведь им нужен запас питательных веществ для размножения. После того, как клещ высасывает кровь, он может увеличиться в размере в шесть раз.

Клещ не кусает сразу, как комар. Ему нужно время, чтобы найти участок с тонкой кожей. Поэтому, важно после прогулки по лесу или пикника тщательно осмотреть одежду, тело и волосы. Клещи часто прячутся, например, под штаниной, поэтому их можно найти в паховой зоне.

2. Самой серьезной угрозой от клещей является клещевой энцефалит, опасное заболевание, поражающее нервную систему, может привести к менингиту или даже к смерти. Сам по себе укус не несет угрозы. Однако, членистоногие являются переносчиками заболеваний. Поэтому рекомендуется делать вакцинацию.

Больше полезного в нашем телеграм-канале и группе ВКонтакте

Комментарии



Нет комментариев






Написать комментарий(∗ - поля обязательные к заполнению)

Введите код:  

Найти записи по тегам

Было/стало Видео ии История Фото
Наверх Наверх