Контакты редакции

г.Пермь, ул.Чернышевского, 28
офис 701

Телефон

Как из 12 тысяч колец получился Шлем-кольчуга и где его найти

18.03.24

В 30 км от центра Перми, рядом с аэропортом Большое Савино, стоит удивительное село Баш-Култаево с огромным шлемом на холме.

Башкултаево

Село удивляет не только своим возрастом, превышающим 430 лет, но и историей. Здесь, после падения Казани под натиском Ивана Грозного, нашли убежище татары и башкиры. Бегство образованных татар в эти уральские леса привело к зарождению уникальной культуры: здесь родились татароязычные башкиры. Смена языка с башкирского на татарский произошла благодаря его фонетической простоте. Названия села менялись от Татарской Култаевы до Кичи-Мула и Башкиро-Култаево, отражая его многонациональное наследие.

Необычный Шлем-кольчуга

Двигаясь в сторону села, мы издалека увидели на горе необычный памятник. Доехали на машине почти до места назначения. Кольчужный шлем высотой почти 7 метров, искусно сотканный из 12 тысяч металлических колец, установил местный слесарь-сантехник – Анас Мурзакаев. Работа заняла 4,5 года, в течение которых Мурзакаев собирал и обрабатывал трубы, чтобы воплотить свою мечту в жизнь.

Башкултаево Пермь

Аккуратная территория, лавочки и чудесный пейзаж на село Баш-Култаево открываются с вершины холма. Кстати, появился Шлем-кольчуга еще в 1992 году.

Еще одна особенность села – местные указатели и адреса домов, украшенных национальной резьбой, написаны на двух языках, что добавляет этому месту особенного колорита. Мы удивились тому, как в самом сердце Пермского края может скрываться уголок, так напоминающий неблизкую Башкирию.

Приехать в Баш-Култаево – проще простого. От Перми до села – рукой подать, а на машине можно доехать прямо до вершины холма, где гордо стоит памятник. Это короткое путешествие обещает стать погружением в мир тишины, красоты и умиротворения.

Больше интересного в нашем телеграм-канале и группе ВКонтакте

Координаты, место на карте

57.843948, 55.913233

Комментарии



Нет комментариев






Написать комментарий(∗ - поля обязательные к заполнению)

Введите код:  

Найти записи по тегам

Было/стало Видео ии История Фото
Наверх Наверх