Контакты редакции

г.Пермь, ул.Чернышевского, 28
офис 701

Телефон

Интересные факты о пермском водопроводе

11.03.24

11 марта – не просто очередной весенний день, это настоящий праздник для всех, кто делает нашу жизнь удобнее и теплее – Международный день сантехника.

А еще в Перми, на улице Ленина, главный сантехник города приглашает всех, кто хочет, загадать желание. Видимо, у сантехников есть своя магия, поскольку нос Петровича уже давно блестит от счастья.

Памятник водопроводчику

Интересные факты о водопроводе Перми

1. Еще до постройки первого общественного водопровода в Перми был частный водопровод, сделанный в 1874 году мещанкой Екатериной Кашиной. Он шел к ее бане, а воду для него поднимали паровым насосом из реки Камы в большой деревянный резервуар на 2000 ведер.

Баня Кашиной

2. Первый водопровод для всего города начали строить летом 1886 года и закончили через год. Воду тянули из речки Данилихи к больнице и дальше до Сенной (ныне Октябрьской) площади. Люди могли взять до 1000 ведер воды в день из этого водопровода, проработавшего до 1907 года.

3. В 1891 году появилась водокачка у Кафедрального собора, и начали брать воду прямо из Камы, чтобы провести ее до Черного рынка (сейчас Сквер Уральских добровольцев). Но воду из Камы горожане не очень любили.

4. Решив, что вода из Камы не подходит, в 1907 году для нового водопровода начали брать воду из речек Егошиха и Светлая. Новая сеть тянулась на 25 километров и имела 12 мест, где можно было набрать воду.

5. За воду надо было платить – копейку за пять ведер. Власти просили людей не толкаться у колонок, а во время пожара воду населению временно не давали, чтобы ее хватило на тушение.

Пермский водопровод

6. Одну из старых водозаборных колонок Перми превратили в скульптуру. Ее покрасили в золотистый цвет и установили в сквере имени Решетникова, который раньше знали как Козий загон. Так колонка стала не только напоминанием о старых временах, но и ярким акцентом современного городского пространства.

Больше интересного в нашем телеграм-канале и группе ВКонтакте
Фото

Комментарии



Нет комментариев






Написать комментарий(∗ - поля обязательные к заполнению)

Введите код:  

Найти записи по тегам

Было/стало Видео ии История Фото
Наверх Наверх