Контакты редакции

г.Пермь, ул.Чернышевского, 28
офис 701

Телефон

Город Березники. Прошлое и настоящее

08.02.23

Второй по величине город Пермского края – Березники – является крупным промышленным центром Прикамья. Его история началась с момента построения заводов.

Березники завод

Название города связано с Березниковским солеваренным заводом, который находился на Берёзовом острове.

Сначала, в XVI-XVII веках на базе соляных промыслов графов Строгановых появились первые русские поселения. Позже, в 1869 году пермский промышленник Иван Любимов выкупил у казны Березниковские соляные промыслы и земельный участок, и началось строительство первого в России содового завода.

По проекту известного архитектора Турчевича начинается строительство заводского поселка с театром, жилыми домами, училищем и гостиницей. Именно этот завод и стал началом появления современных Березников.

Березники фото

Еще одной предпосылкой к зарождению города стало уникальное Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей. В 1932 году Усолье, близлежащие поселки и населенные пункты с их усадебными и земельными угодьями объединили в один город с поэтичным названием – Березники.

Стали расти и развиваться крупные предприятия города: Ависма, Уралкалий, Березниковская ТЭЦ, Березниковский химический завод, Березниковский Кирпичный Завод, Мостоотряд и другие.

Одной из достопримечательностей Березников является большое панно на торце дома по проспекту Ленина, 42, которому более 50 лет. Его разместили в честь награждения города Березники орденом Трудового Красного Знамени.

После первого провала жизнь и строительство в городе замедлились. Город решено было частично переселить на другой берег Камы. В 1992 году произошло заселение первого дома в микрорайоне «Усольский». Теперь здесь находится обширный микрорайон со своей социальной инфраструктурой.

Сейчас Березники не только промышленный центр, но и город со своей уникальной архитектурой, сохранившейся на самых старых улицах города.


Фото

Комментарии



Нет комментариев






Написать комментарий(∗ - поля обязательные к заполнению)

Введите код:  

Найти записи по тегам

Было/стало Видео ии История Фото
Наверх Наверх