Контакты редакции

г.Пермь, ул.Чернышевского, 28
офис 701

Телефон

Где можно жарить шашлык, а где нельзя. Правила в 2024 году

16.04.24

Чтобы штрафы не испортили вкус вашего шашлыка – соблюдайте меры противопожарной безопасности, которые стали действовать для любителей мяса с 2021 года. Они затронули почти всех дачников и отдыхающих. Даже на собственной территории приготовить шашлык стало невозможным на законных основаниях. Что изменилось?

Секрет приготовления сочного шашлыка вы найдете в нашей статье.

Сочный шашлык

Общие правила при приготовлении шашлыка

Мангал должен быть изготовлен из металла или других негорючих материалов. Рядом должны находиться первичные средства пожаротушения. Обязателен контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны. Дрова и средства огнетушения должны размещаться на расстоянии не менее двух метров от очага горения.

Можно ли жарить шашлык на даче?

Жесткие нормативы для дачников с 1 марта 2023 года изменились. Сейчас на законных основаниях можно пожарить шашлык на территории своего участка, где стоят постройки, установив мангал на расстоянии 5 метров от дома.

Можно использовать любой инвентарь для приготовления: мангалы, барбекюшницы, печи. Вес и размеры значения не имеют. Даже самодельную жаровню разрешено использовать. Главное, удаленность 5 метров от дома.

Гриль или мангал должен стоять на ровной площадке, очищенной от травы, лучше на бетонном основании. Поблизости не должно быть горючих материалов.

Можно ли делать шашлыки в лесу или на берегу реки

Чем ближе летний сезон, тем больше людей выезжают за город, в лес, на берег реки для отдыха и приготовления шашлыков. Вот тут все сложнее. Развели огонь недалеко от деревьев – вероятность получения штрафа 100%. Как правильно развести огонь в лесу, на природе?

  • Зачистить территорию от сухой травы в радиусе 10 метров, окольцевать противопожарной минерализованной полосой (чистой почвой) шириной в 50 сантиметров;
  • На расстоянии 50 метров не должны стоять постройки, стога сена или другие объекты;
  • Разводить костер, ставить мангал можно на расстоянии 30 метров от лиственных деревьев, 100 метров от хвойных деревьев.

Где приготовить шашлык в городе?

В жилой зоне жарить шашлыки запрещено, как и во дворе многоквартирного дома, а также на балконе своей квартиры, на детской площадке, тротуарах, возле гаража.

В городах, обычно в крупных парках, есть зоны для пикника, оборудованные всем необходимым для приготовления пищи на углях: мангал, песок, стол, стулья. Остается только принести свои продукты.

Штрафы для нарушителей

Сумма штрафа за нарушение составляет от 5 000 до 15 000 рублей или предупреждение (ст. 20.4 КоАП). За нарушение правил в лесу – штраф от 15 000 до 30 000 рублей (ст. 8.32 КоАП). Сотрудники МЧС или полиция следят за соблюдением правил пожарной безопасности.

Комментарии



Нет комментариев






Написать комментарий(∗ - поля обязательные к заполнению)

Введите код:  

Найти записи по тегам

Было/стало Видео ии История Фото
Наверх Наверх