Контакты редакции

г.Пермь, ул.Чернышевского, 28
офис 701

Телефон

Царь-пушка в Перми. Боевая, да не совсем

14.11.22

Достопримечательностью Перми, родиной уникального экспоната, является царь-пушка. Только, как многие считают, она не участвовала в боевых действиях, а в ходе испытаний сделала 314 выстрелов у берега Камы, один при этом стал холостым.

Но именно это и отличает пермскую царь-пушку от московской, которая не сделала ни одного выстрела. Еще и постарались рабочие Пермского чугунно-пушечного завода, где в июне 1868 года приступили к ее изготовлению. Не случайно пушку стали делать в Перми. В то время центры металлургии и металлообработки находились на Урале, а в нашем крае были еще и местные руды - магнитный железняк с районов рек Чусовой и Косьвы. «Особый уральский метод» позволил сделать чугун прочнее, чем предполагалось по проекту.

Успешно прошли и испытания на стрельбище, которое организовали на берегу Камы в районе Мотовилихинского завода. Народ спешил посмотреть на чудо-машину со всех окраин, но до военных рубежей пермская царь-пушка так и не доехала. Пока думали, да делали, появились новые технологии и более облегченные варианты, а  вес пермской пушки почти  44 тонны.

Почему стали делать такую пушку и что с ней стало дальше читайте в «Достопримечательности Перми».

Комментарии



Нет комментариев






Написать комментарий(∗ - поля обязательные к заполнению)

Введите код:  

Найти записи по тегам

Было/стало Видео ии История Фото
Наверх Наверх