Контакты редакции

Пермский край, г.Березники
Ломоносова, 98 офис 204

Телефон

Выгодно ли покупать товар по акции

28.05.20

Разберемся, какая акция в магазине выгодна, а какая – только прикрытие


Разберемся, какая акция в магазине выгодна, а какая – только прикрытие.

Обращайте внимание на срок годности

Нередко по акции продается залежалый товар, срок годности которого подходит к концу. Это не критично – вы приобретаете пригодный товар со скидкой, а магазин освобождает площади для нового товара. Однако стоит обратить внимание на другие факторы:

  • Если перед вами большая упаковка, вы можете не успеть использовать продукт до окончания срока годности
  • Не берите товар, который должен «испортиться» уже на следующий день после покупки
  • Обратите внимание на условия хранения. Если товар хранился неправильно, он мог испортиться еще до окончания срока годности

Если все условия соблюдены, вы сделали удачную покупку.

Смотрите на стоимость аналогичных товаров

Если брендовая вещь продается со скидкой 10%, а аналог – в 2 раза дешевле без скидки, то выгода сомнительна. Конечно, это правило не действует, если вы хотите купить товар конкретной марки, например, любимые духи. А вот для банки огурцов наш совет отлично подойдет – характеристики аналогичные, а товар без скидки может стоить дешевле. Поэтому сравнивайте стоимость вещей или продуктов с похожими характеристиками.

Вспомните стоимость без скидки

Иногда в магазинах искусственно завышаются цены, чтобы затем создать иллюзию выгоды. Например, магазин выставляет заманчивую скидку 50%: вместо 200 рублей вы заплатите 100 рублей. Но еще пару недель назад этот же товар стоил 70 рублей. Где же выгода?
В интернет-магазинах отслеживать выгодные предложения можно с помощью специальных сервисов, а вот в офлайн-магазин вам придется заходить почти ежедневно, чтобы мониторить и запоминать цены. А иногда достаточно приоткрыть ценник с новой ценой, чтобы под ним на этикетке увидеть прежнюю.

Посчитайте стоимость грамма

Кажется, что большая упаковка значительно выгоднее, чем маленькая. Во многих случаях это верно, однако вам все равно нужно сначала проверить. Например, крем в косметическом магазине продается в баночках по 15 (300 руб), 30 (700 руб) и 50 мл (1350 руб).
Высчитаем стоимость 1 мл:

15 мл – 300 / 15= 20 руб
30 мл – 680 / 30= 22,66 руб
50 мл – 1350 / 50= 27 руб

Разница очевидна. К тому же для косметики маленькие баночки лучше, так как бактерии не успевают размножиться за короткое время. 

Комментарии


Нет комментариев






Новое сообщение(∗ - поля обязательные к заполнению)

Введите код:  
Работает на: Amiro CMS