Интересные факты о Соликамске: от «солеварни» до тайн Дома воеводы
Вы знали, что в XVIII веке почти каждая щепотка соли на столах российских подданных была родом из Соликамска?
Город на Каме пережил расцвет как главные ворота в Сибирь, выстоял после упадка торговых путей и вновь прогремел на весь мир, когда под ногами жителей обнаружили крупнейшее месторождение калийных солей.
Сегодня Соликамск притягивает путешественников своей уникальной «соленой» аутентичностью. Здесь можно:
- Пройти сквозь стены в загадочном Доме воеводы
- Увидеть собственную «Пизанскую башню» – Соборную колокольню с заметным наклоном
- Побывать в единственном в мире Музее соли, где деревянные варницы помнят технологии пятивековой давности
В статье мы собрали впечатляющие факты о Соликамске: от пленных шведов, пустивших здесь корни, до связи города с легендарным романом Даниэля Дефо. Отправляемся в путешествие по городу, который веками кормил страну и хранил ключи от Урала.
Троицкий собор – недействующий православный храм в Соликамске Пермского края. Поднявшись вверх, можно выйти к основным храмам и исторической застройке XVII–XVIII веков. Автор фото: БСК-портал
- Название и развитие города началось в первой половине XV века, с момента открытия соляных промыслов вологодскими купцами Калинниковыми.
- В 1613 году в Соликамск стали назначать воевод. В соликамском Доме Воеводы можно ходить между стен. Говорят, что были здесь и подземные ходы.
- В 1579 году Соликамск был укрепленным городом с посадом. В нем насчитывалось 190 дворов, 16 соляных варниц, 26 лавок, несколько церквей.
- В конце XVII века Соликамск стал важным транзитным центром на пути из Москвы в Сибирь и далее в Китай. В городе развернулось большое каменное строительство и он стал этапом большого маршрута. Его экономическое значение выходило далеко за пределы Урала.
- В начале XVIII века Соликамск стал крупнейшей «солеварней» России. Значительная часть соли России была именно соль Камская.
- В 1711 году в Соль Камскую прибыли 97 пленных шведов. В городе уже были пленные, которые не могли по причине болезни продолжить свой путь в Сибирь. В итоге, когда вышел Указ о возврате пленных на Родину, то в Соликамске находилось 186 шведов, некоторые из которых приняли православие и обзавелись семьями.
Центральная площадь Соликамска – вид сверху от Троицкого собора.
- Григорий Демидов в начале XVIII века один из первых открыл в ботанический сад. Находился он в селе Красном, недалеко от Соликамска. Его коллекция частично легла в основу знаменитого Нескучного сада в Москве.
- 7 кожевенных заводов было в начале XIX в Соликамске, а также мыловаренный и стекольный заводы. Но потом экономика пошла на спад. И новый расцвет она получила со строительством соляных заводов во второй половине XIX века.
- В 1860 году вываривалось 164,4 тыс. пудов соли, в 1900 году уже 3,4 млн пудов.
- Соборная колокольня 1713 года – одна из «падающих башен» России, уклон составляет около 1,5-2°.
- Людмилинская соляная скважина создана в 1906 году: случайное открытие калийных солей при её бурении привело к созданию крупнейшего в мире калийного месторождения.
Дом воеводы – одна из ключевых точек маршрута по историческому центру Соликамска. После выхода с центральной площади к старой застройке это здание легко узнать по контрастному бело-красному фасаду и характерным наличникам.
- В романе Робинзон Крузо герой возвращается в Европу через Россию – его путь проходит через Сибирь и Урал к Архангельску. Хотя Даниэль Дефо не называет Соликамск напрямую, описанный маршрут совпадает с направлением исторической Бабиновская дорога, которая проходила через Соликамск и была главным сухопутным переходом через Урал в XVII–XVIII веках. Таким образом, город находился на одном из тех путей, которые были известны европейцам и использовались для связи России с Сибирью.
- В историческом центре – более 30 объектов культурного наследия, из них 12 имеют федеральный статус.
- Через город ехали ссыльные в Сибирь – по Бабиновской дороге двигались те, кого царское правительство отправляло за Урал.
- На базе старого Усть-Боровского соляного завода работает один из немногих в России и наиболее аутентичных музеев истории. Посетители могут посмотреть технологию варки с 17 по 20 век и увидеть сохранившиеся деревянные варницы.
Богоявленская церковь в Соликамске – вид на купола. Расположена рядом с Домом воеводы, в 2 минутах пешей ходьбы от центральной площади. Автор фото: БСК-портал
- Сегодня Соликамск остается ключевым центром добычи магниевых солей.
- Монастыри вроде Свято-Троицкого (основан ок. 1590-х) строили в малозаселенных и малоосвоенных территориях Прикамья, укрепляя христианство среди местных племен. Храмы возводили посадскими людьми и купцами на месте сгоревших деревянных предшественников, образуя плотные комплексы вроде Соборной площади с летними и зимними церквями.
- В XVII–XVIII веках Соликамск был богатым торгово-промышленным центром, где процветал солеварный промысел, что позволяло финансировать масштабное каменное строительство церквей. Пожары часто уничтожали деревянные постройки, поэтому постепенно началось возведение каменных зданий.